Google и Oracle: эгоизм, деньги, власть

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-корпорация формально отреагировала на претензии компании Ларри Эллисона, в середине августа обвинившей Google Android в нарушении патентов и авторских прав, связанных с технологиями Java. Google просит суд не принимать претензии Oracle, поскольку те недостаточно подкреплены юридически.

Ответчик полагает, что Oracle, владея патентным портфелем, специально выжидала удобного случая, чтобы предъявить иск, хотя налицо упущение законного срока подобных жалоб.

Попутно Google характеризует Oracle как лицемера: когда Java принадлежала Sun Microsystems, Oracle показывала, будто ратует за полное открытие этой платформы, — после поглощения Sun корпорация уже игнорирует запросы сообщества на открытие кодов Java.

Ответчик уверен, что ничем не обоснованная атака Oracle направлена не только на Google, но и против всего открытого Java-сообщества, идущего вне любых корпораций и непрестанно пытающегося сделать Веб лучше. Google, несомненно, бросит все силы на защиту открытых стандартов, продолжив разработку Android-системы.

Напомним: летом Oracle заявила, что Google в процессе создания Android «сознательно, непосредственно и неоднократно» нарушала принадлежащие Oracle интеллектуальные права на Java. Последние получены в ходе $7,4-млрд сделки по приобретению Sun Microsystems, анонсированной в апреле 2009-го. Известно, что в ходе разработки операционной Linux-системы Android в ее состав была включена Java-совместимая технология Dalvik. И если в Google уверены, что мобильная виртуальная Java-машина Dalvik подготовлена с чистого листа, без какой-либо эксплуатации интеллектуальной собственности Sun и байт-код Dalvik отличается от байт-кода Java, то в Oracle полагают, что Dalvik конкурирует с Java, нарушает 7 ее патентов и авторские права.

Не исключено, что мотивация Oracle связана с невероятным успехом Android-смартфонов, и корпорация не прочь заработать на Java-лицензировании. Действительно, Android развилась невероятно: два десятка производителей выпустили 90 с лишним моделей Android-телефонов; каждый день активируется 200 тыс. Android-устройств, подключенных к сетям более полусотни операторов.

По мнению Джеймса Гослинга, «отца» Java, причины инициированной Oracle размолвки лежат на поверхности: «перестрелка не за патенты, принципы или языки программирования — иск опирается на эгоизм, деньги, власть». И, понятно, нет никаких «невиновных сторон в белых шляпах в этой небольшой драме».

Android-девелоперы могут готовить программы на HTML5 и Си; Dalvik применяется в ключевом Android-софте, например, Gmail-приложении. Кроме Android, платформа Java вовсю эксплуатируется в таких мобильных системах, как RIM BlackBerry OS и Qualcomm BREW.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх