Мобильных операторов не беспокоит WiMAX, но они к нему присматриваются

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В то время как начинающие WiMAX-операторы наподобие Packet One Networks и Yota быстро набирают абонентскую базу (в сравнении с капитальными инвестициями), 3G-операторы поднимают на смех утверждение, будто они сдают позиции. Тем не менее вопрос перехода к 4G-сетям нарастает.

На проходившей на прошлой неделе конференции 3G Americas выяснилось, что число подписчиков 3,5G-услуг растет приблизительно на 14 млн новых абонентов HSPA в месяц.

Вместе с тем работающие на зрелых рынках операторы, такие как AT&T и T-Mobile, серьезно обеспокоены рядом проблем. Среди последних повышенное внимание вызывают: потребность в более широком частотном диапазоне, растущий спрос на широкополосный доступ, необходимость в дополнительной опорной инфраструктуре.

В связи с популярностью смартфонов, в том числе iPhone, растет заинтересованность в скоростном мобильном Интернете. Для этого операторы непрерывно инвестируют средства в развитие сетей: например, в 2009 году капитальные затраты AT&T, большая часть которых уходит на HSPA, составят 18 млрд долларов. В то же время доходы от голосовых и услуг обмена сообщениями достигли своего максимума, при этом увеличение абонентской базы не поможет получить дополнительную прибыль в связи с насыщенностью рынка.

В итоге операторы приходят к выводу о необходимости скорейшего перехода на 4G-сети. Во-первых, стоимость дальнейшего развития 3G-сетей оказывается выше, нежели получаемый от этого доход. Во-вторых, стоимость инфраструктуры WiMAX ниже, чем стоимость экосистем 3,5G-сетей, а также LTE.


По материалам Maravedis

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх