Qualcomm следует купить webOS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Одному из ведущих производителей мобильных ARM-процессоров рекомендовано присмотреться к приобретению мобильной операционной системы webOS, от выпуска устройств на базе которой недавно отказалась Hewlett-Packard.

Есть мнение, что webOS-платформа наделит Qualcomm возможностью предлагать вендорам смартфонов и планшетов целостное решение, включающее центральный процессор, видеографический процессор, беспроводные чипы и программное webOS-обеспечение. Другими словами, речь идет о возрождении webOS через создание вертикально интегрированной экосистемы. Опять же мобильная операционная система Qualcomm BREW, которая эксплуатируется по большей части в дешевых мобильниках, уже устарела.

Комбинация Qualcomm-webOS могла бы дать толчок рынку недорогих планшетных компьютеров, и особенно это актуально на развивающихся рынках, еще не находящихся во власти iPad и Android-планшетов. Конечно, Qualcomm уже поддерживает Android и Windows Phone, но добавление webOS ставится жизнеспособной альтернативой.

Не исключено, к webOS присматриваются Google и Apple, но их цель — связанный патентный портфель, а не сама платформа. Для покупателей вроде Samsung и Amazon будет нелегко превратить webOS из вечной неудачницы в адекватного конкурента.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх