Symbian Belle: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Nokia продолжает совершенствовать свою мобильную операционную платформу: вслед за Anna-редакцией Symbian вышла ее Belle-сборка.

Из ключевых новинок Symbian Belle: новые виджеты, больше возможностей тонкой настройки, новые приложения, встроенная NFC-функциональность. Как и прежде, Symbian Belle увидит свет равно как в составе новых смартфонов, в том числе только что анонсированных Nokia 600, Nokia 700 и Nokia 701, так и в форме бесплатного обновления для работающих под началом Symbian Anna коммуникаторов, включая Nokia N8, E7, C7, C6-01, X7, E6 и 500.

Виджеты Symbian Belle научились менять собственный размер, расположение и поведение: виджеты часов, электронной почты, музыкального проигрывателя, избранных контактов и календаря перепроектированы и идут в пяти размерах, который легко поменять. Их интерактивность позволяет пролистывать почту или управлять музыкой прямиком из виджетов. Интерактивность виПоявились новые виджеты-переключатели, подходящие, например, для быстрых включения-выключения Bluetooth и смены профиля.

Максимальное число домашних экранов в Symbian Belle увеличено с трех до шести.

Панель статусов изменила свой вид, обретя современное представление вкупе с ниспадающими вкладками с уведомлениями, в которых собираются общие настройки и информация о входящих сообщениях, пропущенных вызовах и т. п. Вызвать ее можно жестом скольжения вниз от верхнего края экрана.

Панель навигации и опций внизу экрана получила модернизированный дизайн, напоминающий таковой в Nokia N9.

Из новых приложений: пакет бизнес-инструментов Microsoft, составленный из Lync, Sharepoint, OneNote, Exchange ActiveSync и PowerPoint Broadcaster.

Экран блокировки стал информативным: он расскажет о пропущенных звонках и уведомит о поступивших сообщениях; на экран можно выставить любые обои.

NFC-поддержка в Symbian Belle наделила смартфоны с соответствующим NFC-модулем интересными коммуникационными возможностями: например, пользователи могут обменяться фотографиями, видеороликами и контактами, просто прикоснувшись своими телефонами. Аналогично прикосновениями легко вывести музыку на внешние колонки или подключиться к Bluetooth-гарнитуре. В будущем появятся мобильные денежные транзакции.

Symbian Belle принесла визуализацию многозадачности: все открытые приложения видны как крупные и «живые» миниатюры.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх