Веб-приложения станут Android-подобными

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Google и Mozilla объединились с целью наделения веб-сайтов возможностями вызова и обращения к сторонним веб-службам, делая взаимодействие между разнородными веб-сервисами максимально прозрачным.

Пользователи обращаются ко множеству разнообразных веб-служб для повседневных задач вроде обмена изображениями, редактирования документов и прослушивания музыки. И они ожидают, что их веб-приложения будут связаны между собой совершенно бесшовно. Но, увы, разработчики не в силах интегрировать каждую новую веб-службу с теми существующими, которые любят пользователи, поэтому вынуждены это делать лишь с некоторыми, возможно, самыми популярными. Проект Web Intents решает проблему.

Будучи фреймворком для обнаружения на клиентской стороне и взаимодействия между приложениями, Web Intents автоматически определяет, какой веб-службой желает воспользоваться человек. Для этого девелоперы должны зарегистрироваться в Web Intents и пометить свои веб-сервисы конкретными глаголами действий вроде «обмен», «редактирование», «просмотр» и т. п. Пользователь указывает в настройках своего устройства любимые веб-службы, увязывая их с искомыми глаголами. В итоге при выборе определенного действия запускается нужный сервис: например, картинка будет обработана привычным онлайновым фоторедактором и затем вернется в готовом виде пользователю.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх