HP придумала трехмерные мобильные экраны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Hewlett-Packard выдала на-гора технологию мобильных дисплеев с трехмерными изображениями, не требующими для своего просмотра специальных очков.

Автостереоскопические 3D-дисплеи уже воплощались в смартфонах, например LG Optimus 3D и HTC Evo 3D, но особой потребительской любви не снискали, даже несмотря на возможность трехмерной фото- и видеосъемки за счет сразу двух тыловых камер, встроенных в эти коммуникаторы. Жалобы пользователей связаны в основном с быстрой утомляемостью зрения от просмотра объемных изображений. Впрочем, что интересно, карманная игровая консоль Nintendo 3DS с автостереоскопическим экраном вполне себе неплохо продается.

HP решила избавить пользователей от указанной выше проблемы боли в глазах. Если телефоны LG и HTC требовали смотреть строго в центр экрана, дабы насладиться трехмерностью, сейчас предложены автостереоскопические мобильные дисплеи, которые показывают объемную картинку при отклонении взора в сторону до 45 градусов по любой оси. Для этого применены нанотехнологические наработки: в экранах вытравлены множественные стеклянные круги с крошечными канавками. Последние преломляют свет так, что он становится видимым с 64 позиций, и глаз пользователя всегда наблюдает две из них (одну левым глазом, вторую правым), — это формирует 3D-эффект.

Заявлено, что итоговая 3D-картинка чем-то напоминает голографическую, хотя изображение и не плавает над экраном столь же далеко как голограмма принцессы Леи в культовых «Звездных войнах».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх