Apple поможет растяпам

   Автор статьи: Марк Губарев

… уберечь iPhone, который ненароком упал.

Быть может, в ближайшем будущем, когда вы уроните iPhone, он совершенно безболезненно особенно для экрана, самой хрупкой своей части, встретится с землей, асфальтом или ковром комнаты. Идея состоит в определении момента свободного падения телефона с последующим активными действиями, призванными смягчить последствия при контакте с потенциально небезопасной поверхностью.

Патентная заявка Apple под № 20130073095, озаглавленная «Защитный механизм для электронного устройства», предусматривает систему, использующую датчики или массив датчиков, которые выясняют, а не падает ли смартфон, и, если это так, то с какой скоростью, как близко находится от земли и сколько времени осталось до контакта с поверхностью. Для этого могут быть применены акселерометр, гироскоп, датчик положения, а также GPS-модуль и камера телефона.

Система несет механизм, который либо переориентирует пространственное положение девайса в процессе падения, либо защищает его определенные компоненты. Патентная заявка обращается к различным методикам: изменению центра масс, удержанию аппарата за счет провода подключенной гарнитуры или наушников, выпускания подъемных крыльев, выбрасывания струй газа.

Так, защитный механизм может изменить кинетический момент через вращение или смещение грузика, что определит смену центра масс и оси вращения устройства, дабы телефон упал обязательно экраном вверх. Этого же можно достичь импульсом автоматического отбрасывания батареи, хотя сейчас во всех iOS-устройствах аккумулятор несъемный. Говорится также о напорном механизме: встроенная в телефон микроканистра выбрасывает струи сжатого газа, которые за счет момента тяги переориентируют пространственное положение изделия.

Нереальными выглядят воздушные крылья, выскакивающие из корпуса и снижающие скорость свободного падения благодаря подъемной силе. Такими же футуристическими кажутся кнопки и переключатели, втягивающиеся внутрь корпуса падающего аппарата.

Перспективным выглядит блокирование штекера подключенной гарнитуры, наушников или шнура электропитания в разъеме телефона, который останется висеть на проводе. Здесь можно воспользоваться электромагнитными силами в форме активируемых в критической ситуации магнитов.

Несмотря на решительную практичность искомых технологий, они вряд ли будут реализованы в iPhone, который безостановочно стремится к собственной компактности, отказываясь от всех нагрузочных элементов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх