Windows Blue: что нас ждет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Просочилась ранняя сборка операционной Microsoft-системы, относящейся к грядущему обновлению Windows 8 и Windows RT.

Microsoft готовит к летнему запуску Windows Blue, масштабное обновление настольной Windows 8, планшетной Windows RT и, возможно, смартфонной Windows Phone 8. И аккурат в день рождения Стива Баллмера, главы софтверного гиганта, которое он отмечает 24 марта, в Сети оказалась ранняя сборка Windows Blue, проходящая под номером версии 9364 и скомпилированная 15 марта.

Скриншоты пользовательского интерфейса и небольшая видеозарисовка предлагают оценить имеющиеся на данный момент нововведения.

Так, начальный экран обогатился плитками огромного и небольшого размеров, получил дополнительные возможности по настройке цветовых предпочтений (можно выбирать любой RGB-цвет в качестве фоновой подложки или темы) и многое другое.

Режим прикрепленных приложений (Snap View), позволяющий располагать на Metro-экране рядом два приложения (одно занимает 25% экрана, второе — 75%), теперь умеет это делать в соотношении 50% к 50% (как в режиме Рабочего стола), а также прикреплять сразу четыре окна программ. Это относится в том числе к новым Metro-приложениям калькулятора, звукозаписи, будильника. Здесь же появилась поддержка нескольких мониторов, на которых можно открывать отдельные приложения в стиле Windows 8.

Экран настройки изменился так, чтобы пользователи Windows на планшетных компьютерах меньше прибегали к Панели управления Рабочего стола. Можно заметить, как настройки облачного хранилища SkyDrive отражают усиленную интеграцию с автоматической выгрузкой снятых камерой фотографий и расширенное управление резервными копиями и файлами пользователя. Присутствует раздел с настройками приложений, где можно указать программы, запускаемые по умолчанию, размер их окон.

Чудо-кнопки (Charms) прошли процедуру изменения. Так, чудо-кнопка «Устройства» получила функцию воспроизведения, а «Общий доступ» умеет передавать кому-либо скриншот приложения.

В Windows Blue включен браузер Internet Explorer 11 с быстрым интерфейсом и синхронизацией вкладок с открытыми веб-страницами, что приближает его к Google Chrome и Mozilla Firefox.

Появились новые сенсорные жесты. Так, на начальном экране достаточно выполнить жест смахивания снизу вверх, чтобы открыть список всех приложений, а в режиме Рабочего стола жест смахивания вверх или вниз покажет панель доступа к захвату скриншотов, проектору и прочим возможностям.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх