VIKS с эмблемой Фокс

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Топ-менеджеры российского представительства Toshiba создали компанию, занимающуюся поставками аксессуаров и персональных электронных устройств.

Как известно, пути Господни неисповедимы. Это я к тому, что только ему одному известно, куда кривая может занести нас в течение жизни. В данном случае речь идет об Игоре Снытко и Владимире Короткове, ранее работавших в Toshiba, а ныне возглавляющих компанию VIKS имени себя.

VIKS

В качестве эмблемы новой фирмы было выбрано изображение рыжей лисицы. Как объяснил исполнительный директор Игорь Снытко, сделано это неслучайно — лиса отличается чутким обонянием и всегда что-то вынюхивает. Так и специалисты VIKS выискивают в заморских краях интересные вещицы, чтобы потом доставить их российским пользователям. Если быть точным, то товары поставляются исключительно из Китая, производители которого, как известно, выпускают продукцию самого разного качества. Но, по словам Снытко, зарубежные партнеры VIKS и предлагаемые им устройства проходят очень тщательный отбор и на российский рынок поставляются только высококачественные товары. При этом ценник на них устанавливается выше среднерыночного. Объясняется это тем, что создатели VIKS решили не влезать в сегменты рынка, где хотя и наблюдается высокий рост, но присутствует много поставщиков и имеется сильная конкуренция, а сосредоточились на поставках на российский рынок «инновационных» аксессуаров и электронных устройств. Среди последних не будет планшетов и навигаторов, а так же аксессуаров для массового рынка. Вместо них компания предлагает «высокотехнологичные аксессуары, которые совместимы с уже имеющимися на рынке устройствами» для «активных потребителей, которые не боятся использовать новые технологии и ценят стиль и качество». А на вопрос, будет ли VIKS поставлять в Россию китайские смартфоны, представители компании отвечают кратко: «Никогда не говори никогда».

Сегодня отдельные продукты с изображением рыжей лисы на фирменной упаковке уже можно приобрести в салонах Связного. В дальнейшем можно ожидать их появления в отдельных интернет-магазинах и розничных сетях. А для продвижения специализированных товаров компания заключает договора с магазинами спортивных и автомобильных товаров.

В ближайшем будущем VIKS планирует выйти на рынки Казахстана и Украины, а в более отдаленной перспективе — Турции.

На сайте самой компании выложена информация о нескольких товарах, доступных российским покупателям. Это погодные станции, видеорегистраторы и несколько других устройств и аксессуаров.

Владельцев мобильных телефонов более всего, наверное, заинтересует браслет VI-T1.

Благодаря поддержке технологии Bluetooth его можно соединить практически с любым смартфоном по беспроводному каналу. Устройство оснащено небольшим монохромным ЖК-дисплеем, на котором в режиме ожидания отображается текущее время, а при поступлении звонка выводится номер звонящего абонента. В последнем случае браслет начинает вибрировать и издавать звуковые сигналы. Таким же образом он напомнит и о приходе SMS и срабатывании будильника. Мало того, с помощью встроенных в браслет микрофона и динамика, в режиме громкой связи можно ответить на вызов не доставая смартфон из кармана или сумки.

VIKS

VIKS

VIKS

Среди особенностей браслета стоит так же отметить у него наличие функции anti-lost, благодаря которой он начинает вибрировать при удалении от связанного с ним по Bluetooth каналу смартфона более чем на 10 метров.

Для питания браслета используется литий-ионная батарея, заряжаемая с помощью специального зажима от сети или от USB-разъема компьютера.

VIKS

От одного заряда браслет может проработать 72 часа в режиме ожидания или 4 часа в режиме разговор.

Стоимость браслета VI-T1составляет 2990 рублей.

Еще одно многофункциональное устройство, предлагаемое VIKS — колонка VS-BT10. Как и браслет, она поддерживает технологию Bluetooth, что позволяет воспроизводить с ее помощью музыку с любых совместимых устройств, включая плееры, смартфоны, планшеты и т.п. Впрочем, в ней предусмотрено и проводное подключение.

Колонка обеспечивает достаточно громкое звучание мощностью 3 Вт. Ее встроенный аккумулятор обеспечивает до 6 часов непрерывной работы и 270 часов при нахождении в режиме ожидания.

VIKS

VIKS

На самом деле подобные устройства уже достаточно давно присутствуют на рынке, но VS-BT10 отличается от них своей многофункциональностью. Так в ней имеется встроенный FM-приемник, а еще она поддерживает функцию картридера и при этом способна воспроизводить аудиофайлы формата MP3 непосредственно с microSD-карт.

Так же колонка оснащена встроенным микрофоном, что позволяет использовать ее для ответа при поступлении вызова на смартфон.

Рекомендованная производителем розничная цена VIKS BT10 составляет 1490 рублей.

Есть в портфолио компании и еще одно беспроводное устройство — это Wi-Fi медиаридер VCR-WF100B, предназначенный для считывания информации с SD карт памяти и USB флеш-накопителей и передачи ее на любые совместимые устройства, включая iPad, iPhone и iPod Touch. Правда, для этого на девайсы из App Store и Play Market придется установить бесплатное приложение Wireless card reader.

Данная утилита помимо всего прочего позволяет удаленно открывать документы Word, Excel, PowerPoint и просматривать изображения в формате JPG. А для музыкальных композиций формата MP3 и видео формата MP4 в устройстве предусмотрена поддержка потокового воспроизведения.

VIKS

VIKS

На одной подзарядке аккумулятора в активном режиме VCR-WF100B способен продержаться до 4 часов, а в режиме ожидания — до 360 часов.

Рекомендованная розничная цена медиаридера составляет 2490 рублей.

Для тех автомобилистов, кто не мыслит своей жизни без Apple iPad, VIKS предлагает специальный держатель VST-CH100, устанавливаемый в подстаканник автомобиля. Он оснащен гибкой ножкой, но его можно использовать и в настольном варианте.

VIKS

VIKS

VIKS

Держатель оснащен двумя портами USB, от которых можно подзаряжать как сам iPad, так и любую другую портативную технику.

Приобрести VST-CH100 можно за 1990 рублей.

Осталось сказать, что собственного или стороннего сервиса у VIKS пока нет и любое сломавшееся устройство компания обещает заменить на исправное.

VIKS


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх