Nokia набросилась на HTC

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… обвиняя в нарушении запатентованной технологии образца конца прошлого века.

Спустя три дня после того, как Nokia выиграла в Германии суд с HTC, которая признана виновной в нарушении запатентованной технологии энергоэкономии заряда аккумулятора подключенного к сети устройства, финский гигант вновь атаковал тайваньскую фирму.

На этот раз HTC обвиняется в неправомочном посягательстве на патент EP0879538 образца конца 1990-х годов, называемый «Мобильный терминал с активацией сетевых служб с помощью службы передачи коротких сообщений от точки к точке» и описывающий отправку сообщений из какой-либо сети, например корпоративной, на беспроводное устройство, приводящую к активации или деактивации определенных программ или функции в зависимости от содержимого этих сообщений.

Любопытно, сейчас суд занимается выяснением того, что означает слово «сеть». Некоторые из патентов Nokia датированы серединой 1990-х годов, когда под «сетью» понимали телекоммуникационную сеть. Юристы HTC считают, что разбираемые патенты не описывают современные сети, поэтому не могут быть применены к нынешнему состоянию отрасли, так как требуется конкретизация, о каких именно сетях идет речь. В Nokia полагают, что патенты описывают поведения устройств, управляемых через СМС, и потому тип используемой сети не имеет никакого значения. Судебное решение будет принято 17 мая.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх