Apple не испугалась веб-платформы Facebook-приложений

   Автор статьи: Марк Губарев

Купертино не только знает о проекте Spartan, призванном перевести платформу приложений Facebook в окружение мобильной системы Apple iOS посредством HTML5-«обертывания» имеющегося кода, но и вроде бы готово принять в нем некоторое участие.

Есть мнение, что компания Стива Джобса окажет «незначительную поддержку» HTML5-инициативе, не рассматривая ее как угрозу бизнесу магазину приложений App Store. И правда: спектр возможностей и интерфейсного взаимодействия с пользователем нынешних веб-приложений и близко нельзя сравнивать с реализацией таковых в мобильных программах в собственном iOS-коде. Опять же Spartan явится еще одним подрывным камнем в огород традиционно критикуемой Adobe Flash.

Целью Facebook ставится якобы привнесение ее софтверной модели на iOS-устройства без нужды отдавать Apple 30% за торговлю нативными приложениями через витрины App Store с попутным избавлением от ограничений цензоров этого магазина приложений. Программы авторства Zynga и других Facebook-партнеров уже явлены в форме приложений в собственном iOS-коде, что, понятно, привело к полному изъятию Facebook из цикла получения дохода.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх