Суперкомпьютер K: самая мощная вычислительная система Земли

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японский компьютер взобрался на верхушку рейтинга 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, сместив китайскую вычислительную систему, господствовавшую шесть месяцев.

Располагая производительностью в 8,16 петафлопс (квадрильон операций с плавающей запятой в секунду), компьютер из Страны восходящего солнца, называемый просто K, мощнее всех вместе взятых пяти следующих за ним в рейтинге суперкомпьютерных систем.

Сила компьютера K опирается на 68 544 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIIIfx, что эквивалентно 548 352 ядрам — почти вдвое больше, чем в любой системе в этом списке. Компьютер всё еще строится, его ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь 2012 года, и к тому времени число процессоров будет превышать 80 тыс., а производительность составит свыше 10 петафлопс, если верить заявлениям Fujitsu, стоящей за возведением K. В отличие от иных недавних суперкомпьютеров, эта машина не использует графических процессоров либо других ускорителей.

Китайский Tianhe-1A оказался на втором месте (2,57 петафлопс), но Поднебесная продолжает захватывать места в рейтинге, в котором уже увеличила собственное присутствие с 42 до 62 систем.

Третье место отдано суперкомпьютеру Jaguar (1,75 петафлопс), созданному по заказу американского министерства энергетики.

Вообще среди первой десятки мощнейших вычислительных систем мира пять из них принадлежат США, в активах Японии и Китая находятся по две машины, Франция владеет одной.

IBM по-прежнему остается лидером в строительстве суперкомпьютеров (213 систем из 500), Hewlett-Packard собрала 153. На базе процессоров Intel создается большинство систем, за микропроцессорным гигантом следуют чипы AMD и IBM.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх