Google Chrome-нетбук Cr-48: что внутри

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Первый нетбук с облачной операционной системой Chrome OS энтузиасты подвергли тщательному анализу, в том числе разобрав его на комплектующие. Посмотрим, из чего же состоит этот компьютер, тем более Google не удосужилась сообщить о некоторых его характеристиках.

Cr-48, тестовый нетбук для испытаний и обкатки бета-версий Chrome OS, проходит как безбрендовая машина. Напоминающий черный MacBook былых времен этот компьютер оснащен 12,1-дюймовым матовым экраном с разрешением 1280x800 точек и автоматической подстройкой яркости. Его клавиатура — полноразмерная, с островными клавишами, лишена некоторых кнопок вроде Caps Lock (вместо нее — «Поиск»), а тачпад — Apple-подобный, кликабельный и крупный, однако, судя по отзывам, крайне капризный и работающий некорректно.

В основе Cr-48 лежит 1,66-ГГц процессор Intel Atom N455. На борту новинки присутствуют: 2 Гбайт оперативной 1333-МГц DDR3-памяти Hynix, SSD-накопитель SanDisk объемом 16 Гбайт, 3G-коммуникации Qualcomm Gobi2000 (предполагается поддержка не только сотовых стандартов GSM/GPRS/EDGE, UMTS/HSPA, CDMA/EV-DO, но и навигации A-GPS), модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n AzureWave и Bluetooth 2.1+EDR Atheros, веб-камера, USB-порт, VGA-выход, 3,5-мм аудиоразъем и слот для SD-карт.

Утверждается, что емкости аккумулятора хватит на 8 ч автономной работы и 8 дней режима ожидания. Старт Cr-48 осуществляется буквально за 10 с.

Масса нетбука — 1,72 кг.




















© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх