Intel представит процессорную платформу Sandy Bridge в январе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… в рамках выставки CES 2011, которая пройдет в Лас-Вегасе с 6 по 9 января. Новинки позиционируются как второе поколение Core-семейства, притом что один из чипов получит ярлык «самого быстрого в мире процессора».

32-нм архитектура Sandy Bridge включает более эффективную обработку за такт, новые медиаинструкции AVX (Advanced Vector Extension), новое интегрированное графическое ядро (занимает четверть площади чипа), ускоренное взаимодействие между компонентами кристалла, общую память для вычислительного и графического ядер, а также, возможно, поддержку OpenCL. Что интересно, предварительные тесты свидетельствуют: производительность процессоров такова, что впервые обходит таковую в выделенных графических картах — конкурентам вроде AMD и Nvidia придется несладко.

Настольные процессоры Sandy Bridge представлены моделями от двухъядерных 2,5-ГГц Core i3s до четырехъядерных 3,4-ГГц Core i7s. Для обычных ноутбуков подготовлены двухъядерные 2,5-2,7-ГГц чипы Core i5 и i7, а лэптопам, выступающим заменой десктопам, предложены четырехъядерные Core i7s с частотами от 2,2 до 2,5 ГГц. Кристаллы с низким напряжением также найдут свою нишу: Core i7 2610LM, 2620LM и 2640LM, подготовлены чипы с ультранизким напряжением: Core i5 2530UM и Core i7 2630UM.

Есть мнение, что Sandy Bridge быстро придет на замену нынешнему Nehalem-семейству Core i5 и i7 в iMac и MacBook Pro, тем более в 2009 году Apple стала первым производителем компьютеров, выпустившим такие машины.

На начало 2011 года Intel обещает вывод и других новинок: планшетную платформу Oak Trail, оптические коммуникации Light Peak, MeeGo-устройства, прототипы ноутбучной платформы Chief River и процессоров Ivy Bridge.






© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх