Инвестиции в телекоммуникации Азии продолжатся, говорится в исследовании IDC

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным IDC, несмотря на мировой экономический кризис, в 2009 году рост рынка телекоммуникационных услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за исключением Японии (APEJ), ожидается на уровне 8,9% — до 253 млрд долларов.

Расходы на корпоративные сети, стимулируемые затратами на сетевое оборудование для ЦОД и миграцией на IP-платформу, вырастут на 9%, достигнув 10,3 млрд. долларов. Рыночный сегмент операторского оборудования расширится за счет инвестиций в мобильную и IP-инфраструктуру следующего поколения на 3,9% — до 52,7 млрд. долларов.

В 2009 году в регионе APEJ производители будут сдержаны в представлении новых разработок в связи с пониженной готовностью заказчиков приобретать и внедрять технологии, считают аналитики IDC. Вырастет интерес к унифицированным коммуникациям, так как есть необходимость в использовании внутри компаний виртуальных сред коллективного взаимодействия. Фемтосоты позволят улучшить сетевое покрытие операторами, лицензированными одновременно на услуги фиксированной и мобильной связи. Внедрение технологии программно-управляемой связи (Software-Defined Radios, SDR) продлит срок службы устаревших базовых приемопередающих станций. Следующим шагом в эволюции конвергентной сервисной инфраструктуры станут так называемые центры управления сетью (Network Operation Center, NOC). Рецессия заставит компании перейти от парадигмы капиталовложений к модели эксплуатационных расходов и вновь задуматься о сервис-ориентированной архитектуре (SaaS).

По причине роста спроса на телевидение, в том числе и высокой четкости, видео по требованию и услуги Metro Ethernet операторы будут мигрировать на технологию конфигурируемого оптического мультиплексирования ввода-вывода (Reconfigurable Optical Add-Drop Multiplexing, ROADM).

 


По материалам IDC

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх