На высоте

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Билайн рассказал о первых результатах и перспективах развития 3G в Московском регионе.

Видимо, чтобы подчеркнуть всю важность данной технологии и значимость достигнутых результатов, для подведения итогов был выбран 59 этаж башни Федерация. GPS, несмотря на витринные стекла, почему-то не ловил и о текущей высоте пришлось справляться у обслуживающего персонала. Оказалось, что оператор завлек нас на отметку в 240 метров (чует мое сердце, что в следующий раз по подобному поводу мы соберемся уже на смотровой площадке Останкинской башни).

 

 

 

 


Зато мобильные телефоны работали на высоте исправно и все имеющиеся в Москве сети сотовой связи присутствовали в наличие и здесь.

 

 


Что, собственно говоря, в какой-то мере подтверждала и работоспособность ноутбуков, снабженных USB-модемами Билайна.

 

 

 

 


На официальной части мероприятия технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василий Торопин вспомнил факты хоть и недавние, но уже ставши достоянием истории.

 

 


Разрешение на развертывание первых базовых станций 3G Билайн получил от регулятора в апреле 2009 года и уже в мае начал оборудование ими indoor-объектов. В ноябре прошлого года связь третьего поколения появилась в аэропортах Шереметьево и Домодедово, после чего наступил черед базовых станций 3G, обеспечивающих точечное outdoor покрытие Москвы.

На сегодняшний день заявляется о наличие у Билайна уличного покрытия сети 3G на 40% территории города, а к концу года эта цифра должна возрасти до 80%. Если говорить о количестве базовых станций, то к началу 2011 года их число должно достичь 1000 штук, а к 2012 году Билайн по лицензии должен развернуть в Москве не менее 1454 БС третьего поколения, что должно обеспечить покрытие 95% города.

 

 


Уже в этом году Билайн планирует заняться и Московской областью — обещается появление сети 3G в Ленинском, Химкинском и Мытищинском районах. А на начало 2011 года намечается выход в основные подмосковные города: Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Можайск, Орехово-Зуево, Руза, Сергиев Посад и Солнечногорск.

В ближайшее время на сайте оператора наконец-то должна появиться карта 3G покрытия.

 

 


В настоящее время БС стандарта 3G сотовые операторы стараются использовать под передачу данных, а голос по-прежнему пропускается через инфраструктуру 2G. Но в силу известных ограничений сеть 3G разворачивать можно далеко не везде. Поэтому в последнее время Билайн проводил работы по выявлению возможности использования для сети третьего поколения диапазона 900 МГц. Переход на 900 МГц позволит Билайну не только избежать разрешительных ограничений для БС диапазон 2100 МГц, но и построить сеть с меньшими затратами и лучшими параметрами. Поэтому в Билайне с нетерпением ожидают положительного заключения от регулятора.

Параллельно с развитием наземного сегмента оператор активно продвигает проект по оснащению связью 3G и московского метрополитена. Сегодня пассажиры столичной подземки могут пользоваться скоростным мобильным Интернетом на станциях: Пушкинская, Тверская, Чеховская, Краснопресненская, Баррикадная, Лубянка, Кузнецкий мост, Китай город (Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской ветки). В планах компании обеспечить связью третьего поколения еще 52 станции и тоннели между ними в пределах кольцевой линии до конца первого квартала 2011 г., и к 2012 г. завершить модернизацию своей сети на всех ветках метро.

 

 


В настоящее время для радиофикации подземки (как, впрочем, и крупных indoor объектов) Билайн использует кабель с излучающими элементами, которые устанавливаются на нем через каждые 10-20 метров. Данный вид фидера имеет много преимуществ перед щелевым кабелем: он дешевле, проще в настройке и установке, а так же не требует частой чистки. Изготовлением такого кабеля занимался в городе Балабаново Калужской области немецко-французский концерн RFS, но из-за отсутствия заказов во время кризиса производство было свернуто.

Совершенно случайно к началу презентации пожарные заставили снять хозяев потолочную драпировку в башне и мы смогли воочию ознакомиться с устройством билайновской излучающей системы. Так что, иногда в «кустах» встречаются не только рояли, но и АФУ.

 

 


По словам Василия Торопина в метро трафик данных, приходящийся на одного пользователя, выше по сравнению с «наземным» в 2,5 раза. И еще одна пропорция: на 1 час голосового трафика в метро приходится 1 Мб трафика данных.

В среднем же обычный владелец мобильного телефона потребляет 10-15 мегабайт Интернет-трафика в месяц, а на пользователей USB-модемов приходится 135-145 Мб. В местах появления 3G покрытия потребление трафика возрастает в разы. В Билайне считают, что в обозримом будущем на одного абонента будет приходиться уже по 1 Гб в месяц. Исходя из этого показателя сейчас и строится сеть оператора.

На рост потребляемого объема данных влияет и тот факт, что число мобильных телефонов, поддерживающих 3G, увеличивается на 1-2% в месяц (сейчас они составляют 25% от имеющихся у абонентов). Кроме того, современные коммуникаторы «кушают» трафик даже когда работают в фоновом режиме. Исходя из этого, нынешним летом Билайн планирует выпустить на рынок безлимитное предложение. Хотя, полностью безлимитным оно вряд ли будет — лимитирующим фактором выступает ограниченная пропускная способность сети.

Так же этим летом можно ожидать и появления у Билайна комбинированных тарифов на проводной и мобильный Интернет.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх