Загрузочная флешка — замена DVD-привода: загрузка, установка и создание резервных копий Windows, воспроизведение мультимедиа с помощью мини ОС GeeXboX!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

НЕТбук — само название говорит о предназначении этих устройств. Мобильность во всех смыслах в приложении к данному типу устройств это, конечно, здорово, но что греха таить — определенные функциональные возможности принесены в жертву компактности.

 

И расплачиваемся за это в прямом и переносном смысле в конечном итоге именно мы, потребители. Так что же делать? Отказаться от покупки миниатюрного нетбука в пользу сравнимого по цене ноутбука? Встроенный DVD-дисковод и более шустрая железная начинка — неубедительный довод в пользу покупки большого и неэргономичного ноутбука.

Мы предлагаем другой вариант — купить нетбук со всеми его плюсами, а минусы нивелировать! Как? Очень просто: тратить деньги на приобретение внешнего DVD-привода не обязательно! В несколько шагов вы сможете, внимание! Сохранить на флешке (SD или USB) резервную копию системного диска, чтобы всегда иметь возможность аварийно восстановить систему. Зачем, если он и так лежит себе в специальном разделе? Лежит-то он лежит, но это не означает, что он в полной сохранности и безопасности — может ведь и погибнуть! От чего? Например, от каких-то некорректных действий, системной ошибки или от злобного вируса. К тому же не стоит забывать, что архив системы съедает не так уж и мало места: и на без того небольшом по объему жестком диске — от 2 Гб!

Но и это не все! С помощью все той же флэшки и бесплатной MiniOS GeeXboX можно быстро и легко превратить свой нетбук в портативный сетевой медиаплеер. Зачем, спросите вы, ведь включив нетбук, можно получить и доступ в сеть и фильм посмотреть? Да, вот только для этого надо загрузить встроенную ОС и не забыть о кодеках для плеера! Так вот, в случае использования GeeXboX загрузка занимает менее минуты непосредственно с флешки, SD-карточки или жесткого диска, и поддержка большинства форматов видео, в том числе HD и аудио гарантирована. Особенно актуальна эта система в том случае, если ваш нетбук совсем не чемпион по автономной работе — наши тесты показали прибавку времени минимум в 10 %. Все эти утверждения не голословны и нашли свое подтверждение на тесте нетбука RoverBook Neo U100WH, на примере которого мы продемонстрировали все эти программные находки и приемы. Neo U100WH идет в комплекте с XP, а время этой дружественной операционки, как все мы знаем, уходит, и на замену ей грядет новая ОС Windows 7. Конечно же, мы поработали и с этой версией, установив ее с флэшки, время установки оказалось просто смешным — всего каких-то 30 минут! Хотите взять на вооружение наш опыт? Не проблема, в ближайшее время мы опубликуем статьи, в которых последовательно, шаг за шагом расскажем как это делается. Просто и понятно для всех — компьютерным гуру отныне быть не обязательно!

 

UPD. Статьи:

GeeXbox на флешке: превращаем нетбук в мультимедиацентр 

Windows 7: установка с флешки на нетбук 

 

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх