Galaxy S4: Nexus, да не тот

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский смартфон чуть отличается от всех прочих Nexus-устройств.

Google превратила Samsung Galaxy S4 в Nexus-смартфон. Для этого флагманский смартфон корейской корпорации предложен в модели без привязки к сотовому оператору, с разблокированным начальным загрузчиком и развернутой Android-системой в фабричном виде без фирменной оболочки TouchWiz. Соответственно все владельцы этого коммуникатора будут получать Android-обновления сразу после их релиза.

Nexus-вариант Samsung Galaxy S4 с 16-Гбайт встроенной флеш-памяти оценен в 650 долларов. Что касается LTE-поддержки, на данный момент она заявлена для частот американских сотовых операторов AT&T и T-Mobile. В продаже на витринах онлайнового Google-магазина телефон появится 26 июня.

Google преподносит «чистый» Galaxy S4 как аппарат с Nexus-взаимодействием на не Nexus-устройстве. Однако доля лукавства здесь присутствует. Дело в том, что смартфон отличается от любого другого Nexus-коммуникатора в достаточно важном аспекте: он не использует экранные кнопки, обращаясь к физическим органам управления. Все нынешние Nexus-девайсы, включая Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10, напротив, обходятся без физических навигационных клавиш.

Другими словами, однородность Nexus-ряда нарушена. Нехватка экранных кнопок не то чтобы плоха, но доступ к тому же интеллектуальному помощнику Google Now чуть затруднен. Зато высвобождение дополнительного дисплейного пространства будет встречено на ура.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх