Браузер BOLT 1.7 получит поддержку виджетов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Американская компания Bitstream сообщила, что готовящийся к выпуску бесплатный мобильный браузер BOLT 1.7 получит возможность запуска мини-веб-приложений, или, другими словами, виджетов.

Представление новинки вместе с некоторым числом готовых виджетов пройдет на выставке Mobile World Congress 2010, которая будет работать в испанской Барселоне с 15 по 18 февраля.

Хотя BOLT уже может выполнять веб-приложения, например, Facebook-игру Mafia Wars или Google Docs, а также прочие (построенные на базе AJAX, JavaScript и других веб-технологиях), виджеты предполагают свою интеграцию непосредственно с браузером. Это приведет к уменьшению времени их загрузки и ускорению выполнения. К открытию готовится соответствующая галерея виджетов, написанных в соответствии со стандартами W3C.

Как утверждают в Bitstream, виджеты решают проблему функциональности обычных телефонов, так как ранее подобными возможностями могли похвастаться лишь смартфоны.

Благодаря движку WebKit 4.0 BOLT отображает веб-страницы полностью, аналогично тому, как это делают настольные браузеры. BOLT полностью проходит известный тест Acid 3 на совместимость с современными веб-технологиями. Браузер запускается на платформе Java ME, поэтому им можно пользоваться даже на самых простых телефонах с поддержкой Java.

Среди возможностей BOLT (последняя версия — 1.6) подчеркиваются: воспроизведение потокового видео YouTube, MySpace и Google Video, копирование и вставка, подсказки при вводе адресов, блокирование всплывающих окон, передача файлов (например, фотографий и видеоклипов) на сайты, удобная организация закладок и RSS-потоков, оптимизация загрузки веб-страниц за счет сжатия и кеширования данных, автоматическая подгонка ширины текста для комфортного чтения, управление паролями.

 


По материалам BitStream

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх