Весенние финансы Nokia поют романсы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский производитель, пока еще лидирующий на рынке мобильных телефонов, отчитался по квартальной работе, объявив о получении прибыли в 295 млн евро, что эквивалентно 31-процентному падению в сравнении с результатами годичной давности и 40-процентому снижению по отношению к предыдущему трехмесячному периоду.

Ухудшение связано со смещением в сторону недорогих телефонов — качественными смартфонами Nokia похвастаться пока не в силах.

Компания продала 111,1 млн сотовых аппаратов, то есть на 8% больше, нежели годом ранее, однако комбинация низкой их цены и низкой маржи сделала свое дело: поступления средств потеряли $168 млн. Всего же доход оказался равным 10 млрд евро, что лишь на 1% выше прежних результатов.

Nokia признала ухудшение собственного рыночного присутствия: сейчас финны владеют 33% сегмента против 35% весной 2009 года.

Конвергентные устройства, к которым относятся смартфоны и нетбуки, реализованы Nokia в количестве 24 млн экземпляров, что в годовом исчислении на 41% больше. Между тем RIM продала BlackBerry-гаджетов на 43% больше, Apple повысила отгрузку iPhone на 61%, а Google обеспечивает поставки 160 тыс. Android-смартфонов ежедневно. Нынешняя Nokia-доля в мировом бизнесе смартфонов составляет 41%.

Руководитель Nokia Олли-Пекка Калласвуо сохраняет оптимизм, заявив, что существенный рост показан на менее зрелых рынках, на которые компания имеет изрядное влияние. Несомненно, надежды следует связать с грядущим N8 и прочими Symbian^3-смартфонами, которые помогут возродить былую популярность Nokia-изделий.

Как бы то ни было, не исключено, что это одно из последних сообщений г-на Калласвуо, уже порядком утомившего инвесторов, более не желающих слушать пустые обещания.

 



 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх