Google грозит штраф в 6 миллиардов долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Google вполне может оказаться должной Oracle за патентные нарушения приблизительно столько же денег, сколько последняя отдала в ходе прошлогоднего приобретения корпорации Sun Microsystems.

По мнению экспертов, специализирующихся на оценке убытков, если Google проиграет судебные разбирательства, интернет-гиганту придется расстаться с суммой в пределах от 1,4 до 6,1 млрд долларов. Напомним: речь идет о якобы неправомочном использовании в мобильной операционной платформе Android наработок Java-технологий, который были получены в составе купленной Oracle в прошлом году за 7,4 млрд долларов корпорации Sun Microsystems.

Ответное заявление Google таково: «Методология Oracle для подсчета убытков опирается на фундаментальные юридические ошибки и ненадлежащим образом расширяет границы оценки ущерба». В компании Ларри Эллисона действительно обнаглели, если пытаются снять с Google половину всего того дохода, который был получен от рекламы, транслируемой на всех Android-устройствах за всё время их существования на рынке. Подобные суммы слишком велики, чтобы их можно было рассматривать в качестве приемлемой компенсации ущерба за нелегальное пользование интеллектуальной собственности. Не исключено, что финансовая страсть Oracle вызвана ее желанием почти полностью компенсировать затраты на покупку Sun.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх