IBM увидела управляемые разумом смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

C 2006 года корпорация IBM занимается предсказаниями, какие технологические новации и достижения будут воплощены в ближайшую пятилетку, и в этом году Голубой гигант сообщил, что к 2017-му появятся смартфоны, управляемые мыслью.

Футурологи IBM подготовили уже шестой по счету ежегодный прогноз из серии «Пять за пять», в которых рассуждают о пяти технологиях, ожидаемых к общераспространенной реализации в последующие пять лет.

Так, предсказывается, что перерабатываемая кинетическая энергия, ныне попросту теряемая впустую, сможет посильно участвовать в питании жилых домой, городов и офисов: например, динамо-машины велосипедов будут заряжать портативные устройства, а тепло от компьютеров, энергия от ходьбы или бега поступать в накопители.

IBM размышляет над появлением биометрических профилей вроде систем считывания радужки глаз или распознавания голоса, заменяющих собой традиционные пароли для доступа к компьютерам или получения денег в банкоматах.

Технология считывания сигналов головного мозга будет усовершенствована так, что вполне вероятны биоинформационные футболки или гарнитуры, определяющие электрическую активность мозга, выражения лица человека или степень концентрации его сознания и затем передающие распознанные мысли на смартфоны, тем самым контролируя их. И вначале подобное придет на развлекательные и игровые системы. Звучит невероятно, но изобретателям из крупных корпораций и НИИ ничего не мешает извлечь на свет давно разрабатываемые проекты, сейчас попросту не афишируемые.

Существенно сократится разрыв между бедными и богатыми слоями населения в доступе к мобильным технологиям: через пять лет у 80% мировой популяции в руках будут мобильные устройства, благодаря которым третьи страны получат выход в Интернет и доступ к ключевой информации с дешевых мобильников без нужды в приобретении компьютеров.

Наконец, предрекается смерть почтового спама, поскольку рекламные объявления станут настолько персонализировано адресованы пользователям, что перестанут восприниматься как мусор. Для этого рекламный контент будет адаптирован к информации о пользователях из социальных сетей и на основе их онлайновых интересов и предпочтений.

Прогнозы IBM имеют хороший послужной список: в 2006 году говорилось о появлении дистанционных медицинских служб для пациентов и докторов, а в 2008-м — о технологиях распознавания речи, которая реагирует и учится у пользователя.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх