Сделка между AT&T и T-Mobile провалилась

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Североамериканский сотовый оператор AT&T отказался от покупки конкурирующего T-Mobile, и теперь должен выплатить Deutsche Telekom 4 млрд долларов отступных.

В начале марта 2011 года стало известно о громком соглашении, в рамках которого за 39 млрд долларов наличными и в акциях AT&T должна была обзавестись T-Mobile USA, сформировав самого крупного национального оператора Соединенных Штатов, опережая Verizon Wireless и сокращая число игроков локального сотового рынка с четырех до трех.

Увы, сделка не состоялась по причине серьезных противодействий со стороны регуляторов в лицах Министерства юстиции и Федеральной комиссии по связи, и теперь AT&T обязуется выплатить Deutsche Telekom, владеющей T-Mobile в США, 3 млрд долларов наличными плюс 1 млрд долларов в форме частотного спектра.

Вместо слияния два оператора сформируют взаимовыгодное роуминговое соглашение для использования сетевой емкости друг друга: устройства в сети одного сотового провайдера смогут без проблем работать в сети другого. Пока мало информации о том, как роуминг будет функционировать и какие частоты или технологии будут задействованы, но T-Mobile вполне может заполучить жизнеспособные LTE-решения, а AT&T — разгрузить свой HSPA+-трафик в 1900-МГц полосу.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх