iPhone приносит AT&T существенный доход

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на 9%-ное снижение прибыли североамериканского оператора AT&T в первом квартале 2009 года, рынок тепло воспринял данное известие, так как провайдер продолжает свой рост за счет привлечения новых пользователей смартфона Apple.

Чистая прибыль компании упала с прошлогодних 3,5 до нынешних 3,1 млрд долларов. Доход составил 30,6 млрд долларов, что меньше 30,7 млрд долларов, полученных в первом квартале 2008 года. Продолжается миграция абонентов фиксированной связи на услуги беспроводного доступа. За отчетным период оператор увеличил абонентскую базу на 1,2 млн пользователей, всего охватив 78,2 млн подписчиков. Маржа дохода от мобильного подразделения составила 26%, тогда как в первом квартале 2008 года она равнялась 25%, а в четвертом квартале 2008 года достигала 20,9%.

AT&T, владеющая привилегированными правами на реализацию iPhone в США, получила в первом квартале 1,6 млн новых пользователей iPhone. При этом показатель среднего дохода на одного пользователя iPhone, помимо пониженного коэффициента текучести, больше в 1,6 раза по отношению ко всей базе контрактных абонентов оператора. За последний год число 3G-устройств в сети AT&T удвоилось, и на конец первого квартала порядка 40,8% контрактных пользователей беспроводных услуг располагали 3G-устройствами, тогда как годом ранее их было лишь 19,5%.


По материалам AT&T

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх