Прибыль Huawei в прошлом году выросла

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies сообщил о возросшей в 2008 году на 20% прибыли, несмотря на гораздо худшие результаты конкурентов в связи с мировым кризисом.

Чистая прибыль Huawei в 2008 году составила 1,15 млрд долларов, поднявшись с 956,9 млн долларов годом ранее. В прошлом году доход вырос на 43% — до 18,33 млрд долларов. Huawei быстро захватила некоторую рыночную долю, предлагая конкурентоспособные технологии по сниженным ценам.

В то же время Telefon AB L.M. Ericsson сообщила о 47%-м падении прибыли до 11,67 млрд шведских крон (1,36 млрд долларов), чистый убыток Alcatel-Lucent SA составил 5,17 млрд евро (6,69 млрд долларов).

Однако и Huawei подверглась, как и прочие компании, влиянию колебаний курсов валют. Так, рост китайского юаня по отношению к доллару и другим валютам в прошлом году привел к потерям на разнице курсов в размере 776 млн долларов.

Спад мировой деловой активности вызвал снижение ожиданий Huawei, чьи две трети доходов приходятся на деятельность за пределами Китая. Если ранее для европейского рынка прогнозировалось увеличение на 30%, то теперь ожидается только 20%-ный рост. В целом же вендор в этом году планирует увеличение объемов контрактных продаж на 29% — от 23,3 млрд долларов, полученных в 2008 году, до 30 млрд долларов.

По мнению аналитиков, так как Huawei официально не зарегистрирована на бирже, компания может работать более гибко, в более низких коэффициентах прибыльности, без давления со стороны акционеров. Huawei утверждает, что ей владеют, по большей части, сами сотрудники, не раскрывая при этом ни структуру собственности, ни финансовые показатели.

Слабость мировой экономики помогла Huawei выйти на рынки развитых стран, в том числе США, где в марте вендор выиграл контракт на поставку сетевой инфраструктуры для мобильных услуг, которые планирует запустить провайдер кабельного телевидения Cox Communications. Также компания наконец-то заключила контракты на ожидающем многомиллиардных вливаний со стороны мобильных операторов местном китайском рынке, где долгое время была в изоляции из-за иностранных конкурентов.

 


По материалам WSJ

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх