Oracle не будет трогать мобильную Java-платформу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Oracle, планирующая приобретение Sun Microsystems, не будет акцентировать первоначальное внимание на Java для мобильных платформ, а займется более важными вопросами интеграции и адаптации иных поглощенных технологий.

По словам представителей корпорации, Java — одна из главных целей покупки Sun, но понимать это следует в отношении использования Java в корпоративной среде, нежели в сегменте мобильных телефонов, даже несмотря на широкую популярность мобильной платформы Java Mobile Edition (ранее J2ME) в сотовых телефонах с расширенным функционалом. Тем не менее в течение нескольких ближайших лет значение Java может уменьшиться в связи с падением цен на смартфоны, хотя Java вполне получит второе дыхание с выходом JavaFX, технологии для создания функционально полных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA) для настольных, мобильных и других платформ.

Sun лицензирует и продвигает мобильную Java бесплатно, так как это приводит к росту спроса на далеко не дешевые корпоративные Java-серверы для операторов. Увы, разработчики и производители, пользуясь условиями открытого ПО, создали массу различных виртуальных Java-машин, что вызывает проблемы совместимости, связанные с необходимостью создавать для разных устройств немного отличающиеся, но все же разные копии одной и той же программы. Понятно, Oracle совсем не по душе вмешиваться в сложившуюся в среде Java-сообщества ситуацию, хотя корпорация способна проявить агрессивную политику и начать всеобщую стандартизацию.

 


По материалам Network World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх