Минкомсвязи распланировало конверсию

   Автор статьи:

Минкомсвязи представит президенту России план-график конверсии радиочастотного спектра в октябре 2010 г. Ведомство уже подготовило план аудита средств связи военного назначения.

В конце 2009 г. президент Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой частот для развития сетей 3G и 4G. Министерства в ответ предложили в качестве приоритетных мер определить для развития 4G полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц. В середине мая руководитель аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель заявил, что к концу года будет разработан территориально-временной план конверсии частот. По мнению чиновников, имеет смысл предложить операторам участвовать в конверсии частот, которая потребует около $2 млрд в течение трех-четырех лет.

Вчера на втором Международном бизнес-форуме "Эволюция сетей мобильной связи — LTE Russia & CIS 2010" Юрий Журавель уточнил, что Минкомсвязи представит президенту РФ план-график конверсии радиочастотного спектра уже в октябре 2010 г. "Сейчас подготовлен аудит средств военного назначения, — заявил Юрий Журавель. — мы смотрим, как в каждом регионе они используются".

Конверсия радиочастотного спектра необходима для высвобождения частот, пригодных для развития технологии LTE в России. В конце февраля 2010 г. Юрий Журавель заявил, что в течение месяца Роскомнадзор и Минобороны определят четыре зоны для развертывания опытных сетей LTE в диапазонах 700-900 МГц, 1800-2100 МГц, 2500-2700 МГц. Но затем строительство опытных сетей было перенесено. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже в апреле пообещал что, на ближайшем заседании ГКРЧ (запланировано на 28 мая) решение будет принято.

Как заявил накануне Юрий Журавель, Минкомсвязи развернет опытные зоны в Ростовской, Костромской, Свердловской областях, а также в Приморском крае. "В этих районах выбраны широкие полосы частот", — подчеркнул Юрий Журавель. По его словам, тестирование в опытных зонах продлится до 1 апреля 2011 г. "Если результаты будут получены раньше, то они будут представлены на ГКРЧ", — отметил Юрий Журавель.

Кроме того, по словам руководителя аппарата ГКРЧ, необходимо открыть всю полосу частот в диапазоне 2500-2690 МГц. "Нужен рефарминг этой полосы", — уверен Юрий Журавель.

В необходимости рефарминга уверены и сотовые операторы. "Если бы не проблемы с конверсией частот, строить LTE можно было бы уже сейчас, — комментирует и.о. директора по маркетингу массового рынка продуктов интернет доступа и услуг фиксированной связи ОАО "ВымпелКом" Тимур Аляутдинов. — При этом мы осознаем, что в одиночку всех вопросов, связанных с конверсией частот, рефармингом, созданием серьезной транспортной инфраструктуры в России, не решить".

"Для скорейшего развертывания сетей сотовой связи четвертого поколения по технологии LTE необходимо обеспечить возможность рефарминга имеющегося у операторов частотного ресурса (перевода частотного ресурса на другую технологию); однако и без конверсии частотного спектра не обойтись, — полагает начальник отдела архитектуры сети радиодоступа Технического блока компании "Мобильные ТелеСистемы" Сергей Кнышев. — Чтобы рефарминг был востребован и эффективен, необходимо законодательно установить принцип технологической нейтральности использования радиочастотного ресурса. В настоящее же время условия лицензий, выданных операторам, предписывают использование определенной технологии на выделенной частоте. Разрешение рефарминга и внедрение принципа технологической нейтральности позволило бы всем игрокам рынка максимально эффективно использовать имеющиеся у них частоты и обеспечило бы скорейшее развитие отрасли в целом".

 


© Comnews

Новости за день

новости за 25 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх