Nvidia: webOS и Tegra — лучшие друзья

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Однокристальная система следующего поколения Nvidia Tegra во многом опережает процессоры Intel Atom и ARM-чипы, поэтому неудивительно, что она, вероятно, будет управлять работой готовящегося в недрах HP планшетного компьютера на операционной платформе Palm webOS.

Как заявил основатель и руководитель Nvidia Джень Сунь Хуан, система webOS «невероятна», поэтому ее поддержка будет внедрена в Tegra 2, уже начинающую понимать Google Android. Проблемой нынешних смартфонов Palm Pre названы слабые процессоры, которые можно легко заменить на многоядерную Tegra 2.

Утверждается, что в нынешнем году свет должны увидеть Android-телефоны на новом Tegra-оборудовании. Аналогично пришло время для Tegra-планшетов, тем более операционная система имеется, процессор тоже, да и производители готовы войти в новый бизнес.


 

 



 

Исполнительный директор не удержался от критики в адрес Apple iPad, справедливо полагая, что «прыжок через пропасть», на которую Стив Джобс обрек пользователей, лишившихся привычной Flash, не следовало проводить так интенсивно в угоду скорейшей миграции на HTML5. Тем более проблема Flash заключена в необходимости реализации ее поддержки не на программном, но исключительно аппаратном уровне.

Топ-менеджер сообщил, что его компания плотно работает с Adobe, чтобы принести на Tegra 2 всю мощь мультимедийной Flash-технологии, причем за счет обработки ее инструкций силами не центрального, но только графического ядра.


 

 



 

В отношении новейшего семейства Intel Z6xx Moorestown Джень Сунь Хуан твердо уверен, что мобильные устройства не должны двигаться в неверном направлении, ведь Atom-чипы, даже существенно потерявшие в энергопотреблении, свои корни извлекают из ноутбучных x86-процессоров. Здесь уместно провести сравнение со слоном, которого посадили на диету, но который все равно остался слоном.

Глава Nvidia был беспощаден: однокристальна система Qualcomm Snapdragon, располагающая одним очень производительным ядром, менее энергоэкономична в сравнении с Tegra 2, ведь в основе последней лежат сразу восемь ядер, каждое из которых может по необходимости отключаться.


 

 





 

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх