Mozilla создаст мобильную операционную систему

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компания, стоящая за семейством популярных браузеров Firefox, задумала создать операционную систему для мобильных устройств, притом что в основе концепции новинки будут лежать идеи облачной платформы Google Chrome OS.

Проект, проходящий под условным обозначением Boot to Gecko (B2G), строится поверх ядра Google Android и ее драйверов, впрочем, Mozilla постарается использовать Android-код в как можно меньшей степени. Утверждается, что разработчикам придется по душе «завершенная, автономная операционная система для открытого Веба».

Вместо Android-программ в окружении новинки будут выполняться веб-приложения в HTML5-коде, создаваемые с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для приложений в собственном коде для платформ типа iOS, Android и Windows Phone 7. Другими словами, стоит задача вывода мобильной ОС для универсальных веб-приложений, а не тех, которые запускаются исключительно в средах конкретных мобильных устройств.

Mozilla не скрывает, что проект B2G пока находится на предварительной стадии, требующей подготовки множества новых API, протоколов безопасности и приложений — все они нужны для изучения потенциала новой платформы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх