Nexus-смартфоны обещают суперкамеры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… ведь сейчас все производители Android-смартфонов ставят на фотосъемку особый акцент.

Nexus One, первый Android-смартфон под Google-брендом, был выпущен в начале 2010 года и нес посредственную 5-мегапиксельную камеру. Следующий Nexus S, появившийся в конце того же года, чуть улучшил качество съемки. Осенью 2011 года наступил черед Galaxy Nexus, который продолжил совершенствовать фотографирование. Наконец, Nexus 4, дебютировавший через год, предложил 8-мегапиксельный датчик с сопутствующими программными фоторешениями в составе Android 4.2 Jelly Bean.

Однако, как ни крути, Nexus-снимки по-прежнему остаются в целом посредственными, расплывчатыми, зашумленными. Понятно дело, для качественной съемки нужны достойные оптика, светочувствительные датчики и программное обеспечение. И если первые зависят в основном от договоренностей с поставщиками типа Sony, то последнее лежит на совести самого Android-производителя. Многие покупают фоторешения у тех же компаний, располагающих богатой экспертизой, но Google традиционно оставляла разработку на совести открытого проекта. К счастью, грядут перемены.

Вик Гундотра, старший вице-президент Google по разработке, сообщил, что его компания внедрит «безумно замечательные камеры». Не исключено, соответствующие подвижки нас ждут в телефоне Motorola X.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх