NovaThor L8580: самый быстрый мобильный процессор

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… работает на частоте 3 ГГц.

ST-Ericsson в январе рассказала о новом чипсете NovaThor L8580, работающем на частоте 2,5 ГГц. А теперь французско-итальянский производитель беспроводных платформ и мобильных процессоров готовится предложить версию этого кристалла с тактовой частотой 3 ГГц.

ST-Ericsson NovaThor L8580 составлен из четырехъядерного процессора eQuad на базе микроархитектуры ARM Cortex-A9 и 600-МГц видеографики PowerVR SGX544. Чип, построенный по 28-нм технологии, умеет переходить в энергоэкономичное состояние под напряжением 0,6 В.

NovaThor L8580 справляется с 1080p-видеовыводом и видеозахватом, поддерживает дисплеи 1920×1200 и 20-мегапиксельные камеры. В кристалл встроен сотовый модем 2G/3G/4G GSM/GPRS/EDGE/HSPA+/TD-SCDMA/LTE. Из прочего: поддержка всех современных технологий, таких как A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi, Bluetooth, FM, Wi-Fi Direct, Miracast, LTE Advanced, VoLTE, HD voice. Особый подход ModAp оптимизирует приложения, увеличивая скорость их общих вычислений до 35% и видеографическую мощь до 20%.

В конце прошлого года прошла информация, что STMicroelectronics, крупнейший в Европе по доходности производитель полупроводников, наметила выйти из состава ST-Ericsson, совместного с Ericsson предприятия. Причиной называется потеря денег в течение нескольких лет. Кроме того, немаловажно решение Nokia, крупнейшего клиента ST-Ericsson, переключиться на Windows Phone-смартфоны, сейчас поголовно строящиеся на базе мобильных чипов Qualcomm.

Ericsson вряд ли захочет единолично управлять убыточным бизнесом. Не исключено, акулы вроде Intel, Samsung или Broadcom наложат лапы на ST-Ericsson.

В конце сентября того же года похожую инициативу обнародовала Texas Instruments: американская компания признала поражение, заявив о невозможности конкурировать с другими игроками на рынке мобильных процессоров для смартфонов и планшетов. Фирма посетовала на трату обилия денег и человеческих ресурсов, расходуемых на разработку мобильных кристаллов, притом что крупные производители вроде Qualcomm со своими чипсетами Snapdragon с интегрированными LTE-коммуникациями попросту непобедимы. В результате TI отошла от смартфонных и планшетных технологий, которые себя не окупают, занявшись проработкой встроенных решений, включая сотрудничество с гигантами автопрома.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх