Novo7: планшет на Android 4.0 за 100 долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Увидел свет самый первый планшетный компьютер, работающий под началом Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

MIPS Technologies, американский разработчик RISC-процессоров на собственной MIPS-микроархитектуре для домашней развлекательной техники и сетевого оборудования, и Ingenic Semiconductor, китайский проектировщик полупроводников, предложили планшет Novo7 с 7-дюймовым емкостным экраном, построенный вокруг одноядерного 1-ГГц процессора Ingenic XBurst JZ4770.

Искомый чип построен в рамках 65-нм техпроцесса, оснащен поддержкой 1080p-видеодекодирования H.264, VC-1 и VP8, а также графическим ядром Vivante GC860 на спецификациях OpenGL ES 2.0 и OpenVG 1.1. Его энергопотребление не превышает 250 мВт при полной нагрузке. Использование процессора на MIPS32-микроархитектуре делает Novo7 уникальным планшетом среди обилия ARM-изделий.

Из прочих технических параметров Novo7: фронтальная 0,3-Мпикс и тыловая 2,0-Мпикс камеры, коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n, порт USB 2.0, HDMI-разъем, слот для флеш-карт microSD. Автономность заявлена в пределах 8 ч видеопросмотра, 7 ч веб-серфинга и 6 ч игр.

Благодаря Google-сертификации Novo7 располагает доступом к приложениям Google Maps, Gmail, Google Music и Google Talk, но поскольку интернет-корпорация не оказывает официальной поддержки магазину приложений Android Market для Китая, эти цифровые витрины на планшете не доступны.

Сейчас Novo7 доступен в Китае под брендом Ainovo, в наступающем году планшет появится за пределами Поднебесной наряду с 8- и 9-дюймовыми моделями.

100-долларовый ценник на Novo7 выглядит чрезвычайно привлекательным, если учитывать, что сходные изделия продаются по 250 долларов и выше. Опять же других планшетов с установленной Android 4.0 в продажу пока не поступало.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх