Планшеты на Windows 8: роли распределены

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По-прежнему не очень понятно, каким оборудованием будут представлены планшетные устройства, построенные вокруг микропроцессорной архитектуры ARM Holdings и операционной платформы Windows 8.

Информация отраслевых источников свидетельствует, что, согласно воле Microsoft, обязавшей вендоров ARM-процессоров подружиться с двумя производителями портативных компьютеров, Qualcomm заключила партнерские отношения с Samsung и Sony, Texas Instruments выбрала Toshiba и Samsung, Nvidia встала на сторону Lenovo и Acer.

При этом, в зависимости от объема инвестиций в Windows 8-оборудование, один из партнеров будет основным, другой — вторичным. И в данном случае Samsung, Toshiba и Lenovo ставятся основными. Как видим, за право доступа «к телу» располагающей невероятной экспертизой во многих ИТ-областях Samsung борются TI и Qualcomm. Связка Nvidia и Lenovo обусловлена ведущими ролями последней на крупнейшем рынке планеты — в Китае.

Что интересно, ASUSTeK почему-то изъята, хотя эта тайваньская фирма явилась крупнейшим потребителем процессоров Nvidia Tegra в 2011 году и пятым мировым поставщиком ноутбуков.

Тем временем контрактные производители, такие как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и Pegatron Technology, готовятся вступить в конкурентную борьбу за выполнение заказов на сборку Windows 8-изделий.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх