Apple Gianduia — альтернатива Adobe Flash

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Если Adobe Flash и Microsoft Silverlight являются сторонними технологиями, требующими установки браузерных плагинов, то Apple Gianduia относится к клиентскому фреймворку для создания онлайновых приложений с функциональностью настольных.

Фреймворк Gianduia был показан прошлогодним летом на конференции WOWODC (World of WebObjects Developer Conference), правда, демонстрация сопровождалась подписанием договоренностей о неразглашении подробностей. Возможно, в этом году мы узнаем больше.

Gianduia, названная в честь итальянского шоколада с лесными орехами, представляет собой браузерную программную среду Cocoa (включая CoreData) вкупе с веб-фреймворком WebObjects на основе JavaScript. Понятно, технология полностью отвечает открытым веб-стандартам. Ее задача заключена в переносе привычных пользователю Apple-интерфейсов Mac OS X, iPhone и iPad в онлайновое окружение.

Параллельно в Apple эксплуатируют и другие фреймворки для разработки функционально полных веб-приложений. Так, SproutCore представляет собой JavaScript-фреймворк для создания похожих на настольные веб-приложений сервиса MobileMe; Cappuccino — другой JavaScript-фреймворк, выступающий в качестве Cocoa API для веб-приложений, таких, например, как 280Slides (веб-аналог Keynote); JavascriptMVC — открытый проект разработки на базе JavaScript.

Одним словом, Стив Джобс прекрасно понимает, что вполне справедливым был бы полный отказ отрасли от проприетарных решений в пользу тех продуктов, которые целиком отвечают веб-стандартам.


 

 





 

 



 

 


По материалам Apple Insider

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх