WirelessHD наделит смартфоны беспроводным видео

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Консорциум WirelessHD Consortium представил версию 1.1 одноименной спецификации на ультрабыстрый стандарт беспроводной передачи данных. Технология обеспечит ширину пропускного канала в пределах 10-28 Гбит/с. Основной упор при этом делается на портативность устройств.

Стандарт WirelessHD, конкурирующий с WiGig, работает в том же нелицензируемом 60-ГГц диапазоне. Сейчас в консорциум входит около 40 членов, включая Broadcom, Intel, LG, Panasonic, NEC, Samsung, SiBEAM, Sony, Philips и Toshiba.

Задача WirelessHD ставится в организации беспроводного аналога HDMI, позволяя устройствам обмениваться несжатыми аудио и видео по воздуху. Теоретические скорости лежат в пределах 25 Гбит/с — у HDMI 1.3 этот показатель составляет 10,2 Гбит/с. Есть поддержка цифровой защиты мультимедийного контента и сетевого управления. Актуальность технологии растет с укреплением трехмерного видео, требующего широких магистралей.

Спецификация WirelessHD 1.1 описывает не только новые скорости, но и подчеркивает центральное значение мобильных устройств, предполагая передачу видеоданных на смартфоны. Кроме того, гаджеты теперь могут создавать сети для синхронизации файлов. Даже в энергоэффективном окружении скорости все равно остаются на уровне гигабитных.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх