LTE для 3D

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Alcatel-Lucent и Билайн продемонстрировали на выставке «Связь-Экспокомм-2010» работу оборудования с поддержкой технологии Long Term Evolution.


 

 


Демонстрация возможностей связи стандарта LTE осуществлялась на стенде Билайна, где было развернуто комплексное решение Alcatel-Lucent LTE, состоящее из базовой станции eNodeB и ядра Ultimate Wireless Packet Core (UWPC).

 

 

 

 

 


Для работы в эфире разрешительными органами были выделены два диапазона: 777-787 и 746-756 МГц. Такая странная для России раскладка объясняется очень просто — демонстрационная БС была привезена на выставку из Америки, где данные частоты уже используются в работе. У нас же оказалось, что на частоте 783,25 МГц ведет свое вещание телеканал «2х2», но как заявил один из сотрудников Alcatel-Lucent — нам он не мешает.

 

 

 

 

 

 

 

 


Собственно говоря, помешать никто никому и не может, так как между антеннами и фидерами комплекса установлены аттенюаторы, ослабляющие сигнал как на прием, так и на передачу. Кстати сказать, выходная мощность самой базовой станции составляет 45 Вт.

 

 

 

 

 

 

 

 


Для демонстрации возможностей аппаратуры 4G было организовано беспроводное соединение ПК с базовой станцией с помощью «прототипного» модема производства LG.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время сеанса осуществлялась закачка объемных файлов с одновременной загрузкой нескольких каналов потокового телевидения высокой четкости. Естественно, что при отсутствии на выставке большого числа абонентов с телефонами и модемами стандарта LTE скорость работы комплекса находилась на высоком уровне.

 

 

 

 

 

 

 


Кроме того, на стенде Билайна была проведена презентация 3D телевидения. Собственно говоря, через какое-то время LTE для него может и пригодиться. Тогда нас ждут мобильники с объемными экранами и подобающим контентом.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх