Nintendo: Apple — враг будущего

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

После публикации финансовой отчетности, согласно которой Nintendo впервые за шесть лет потеряла в прибыли, боссы японской корпорации намереваются модифицировать бизнес, попутно виня Apple в собственных проблемах.

По словам президента Nintendo Сатору Ивата, компания уже выиграла битву с Sony, но пришел новый враг в лице Apple.

Уверенность Nintendo в победе над Sony подкреплена тем фактом, что в период праздничных распродаж прошлого года приставка Wii была раскуплена в объемах, практически в два раза превышающих продажи PlayStation 3. Правда, относительно показателей годом ранее отгрузки Wii потеряли 21%.

Ситуация с Apple по-настоящему тревожна: если в Nintendo ожидают продажи карманных консолей на уровне 30 млн за год, то Купертино реализовала 8,75 млн iPhone за последний квартал.

Несмотря на то что Nintendo DS всё еще остается самой популярной портативной игровой консолью, ее позиции пошатнулись с активным наступлением Apple iPhone и iPod touch. Действительно, недавно Nintendo приступила к репозиционированию DS,смещая прежние акценты с молодых людей, преимущественно парней, на семейную аудиторию, в том числе девушек и взрослых. Однако исследования показали, что школьницы и люди в возрасте 30-40 лет предпочитают обзавестись не консолью, но iPhone.

Опять же относительная дороговизна консольных игр не способствует их успеху, ведь большинство игр в App Store расходятся по цене менее 10 долларов.

Как бы то ни было, в Nintendo сохраняют боевой оптимизм, делая ставку на 3DS, новую карманную игровую консоль, выход которой намечен на осень. Новинка явится фактически первым с 2004 года гаджетом. Аппарат получит поддержку трехмерного видео без использования специальных очков. Возможно, будет увеличена производительность за счет двухъядерной платформы Nvidia Tegra. Ожидается экран с большим разрешением и обратная вибрационная связь.


По материалам Apple Insider

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх