На пути к скоростному Wi-Fi в смартфонах лежат проблемы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Смартфоны следующего поколения получат интернет-доступ на повышенных скоростях, однако стоимость и технические ограничения будут препятствовать полномасштабной сетевой производительности.

Как предполагают аналитики ABI Research, к 2012 году в смартфонах поголовно будет установлен модуль Wi-Fi 802.11n. Ключевое преимущество этого стандарта лежит в технологии MIMO, предполагающей использование нескольких антенн в точке доступа и в самом устройстве, что увеличивает теоретическую скорость обмена данными до 300 Мбит/с. Между тем реальные устройства нивелируют поддержку MIMO — и производительность падает вплоть до 35 Мбит/с.

Другим недостатком 802.11n в смартфонах является то, что беспроводной обмен данными работает на частоте 2,4 ГГц, хотя поддерживаемый стандартом 5-ГГц диапазон предоставляет больше каналов и соответственно лучшие скорости. Кроме того, существенно ниже влияние интерференции со стороны, к примеру, микроволновых печей или Bluetooth-устройств.

Мотивы производителей понятны: избавляясь от поддержки MIMO и дополнительных частот, смартфоны теряют в размерах, потребляют меньше энергии да и стоимость их снижается.


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх