Китайцы объединились против программного яда

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Десяток с лишним производителей мобильных телефонов в Китае, включая Lenovo, Haier, TCL и MediaTek, объединились, чтобы совместно решить ужасающую проблему отравленных приложений, которые воруют деньги пользователей.

Речь идет о незаконных программах, вредоносные действия которых характеризуются чрезвычайно широким спектром. Так, например, подобные приложения могут стремиться совсем незначительно увеличить ежемесячные счета за пользование сотовой связью либо предлагать продукты или услуги, оплачиваемые, но никогда не поставляемые. Зачастую производители, находясь в тайном сговоре с провайдерами услуг, выпускают телефоны, напичканные не совсем честным софтом.

Инициатива игроков мобильного рынка Поднебесной объясняется обеспокоенностью Министерства отраслевых и информационных технологий. Компании подписали соглашение, обязуясь не устанавливать на телефоны никаких вредоносных приложений, а также принимать соответствующие меры, если последние будут все же обнаружены в их продукции.

Вместе с тем в Китае традиционно популярны «трюки гласности», когда правительство громко заявляет о некотором перспективном начинании, которое затем поддерживается группой компаний, а в итоге остается лишь проектом на бумаге.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх