Intel планирует сделать Moblin открытой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ввиду выхода Nvidia Ion и ARM-нетбуков корпорация планирует отдать Moblin, разработанную для портативных устройств операционную систему на базе Linux, под управление Linux Foundation.

Подобный шаг способен привлечь больше внимания к Moblin со стороны производителей нетбуков, сейчас приоритетно оснащающих их Windows XP, а также разработчиков открытого программного обеспечения, чей взор ныне прикован к Google Android. Кроме того, новый статус Moblin должен повысить к ней интерес, идущий как от платформы Nvidia Ion, сочетающей видеографику вендора с процессором Intel Atom, так и процессора ARM для смартфонов, который, как ожидается, появится в нетбуках. Вполне возможен перенос Moblin на архитектуру Nvidia Ion и ARM.

Впервые выпущенная летом 2007 года, операционная платформа Moblin запускается только на устройствах, работающих под управлением процессоров Intel Atom и Core 2. Ряд производителей, включая Asus, HP и Dell, уже выпускают нетбуки с Moblin. По данным корпорации, число активных разработчиков на Moblin составляет «тысячи», включая нераскрывающееся количество сотрудников самой Intel.

Сейчас Moblin 2.0 находится на стадии альфа-версии, и пока неизвестно, когда выйдет ее итоговый релиз. В новую версию будут включены такие возможности, как расширенная беспроводная связь, короткое время загрузки. По данным Intel, Moblin более энергоэффективна и стоит меньше, нежели Windows XP и Windows 7. По сравнению с Google Android платформа Moblin располагает доступом ко всему набору когда-либо выпущенных приложений под Linux.


По материалам Linux World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх