Motorola ожидают миллионные расходы в первом квартале

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компанию ждут выплаты в размере 229 млн долларов, большинство из которых связаны с многочисленными увольнениями сотрудников.

Motorola, сократившая тысячи служащих, сообщила, что 216 млн долларов будет потрачено на выплату выходного пособия 5600 уволенным сотрудникам. Дополнительно 13 млн долларов пойдут на прекращение контрактов, обесценивание активов и прочее. В январе компания прогнозировала свои затраты на увольнения в размере 106 млн долларов.

В феврале крупнейший североамериканский производитель телекоммуникационного оборудования заявил о своем плачевном финансовом положении: в четвертом квартале потери составили 3,6 млрд долларов. Тогда выручка от продаж мобильных устройств упала на 51% — до 2,35 млрд долл. по сравнению с четвертым кварталом годом ранее. Компании удалось реализовать 19,2 млн устройств, что на 53% меньше, нежели 40,9 млн аппаратов, отгруженных год назад.

В попытках снизить расходы на 1,5 млрд в 2009 году, большинство из которых приходится на ее подразделение по выпуску мобильных телефонов, Motorola объявила в январе о сокращении 4 тыс. служащих. В прошлом октябре компания освободила 3 тыс. рабочих мест.

Всего, начиная с декабря 2007 года, когда штат Motorola насчитывал 66 тыс. человек, компанию покинули порядка 12 тыс. работников.

Сейчас Motorola находится на пятом месте среди производителей мобильных телефонов, занимая 6,5% рынка.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх