Виртуальный «Скай Линк»

Оператор хочет привлечь партнера для развертывания GSM-сетей. «Скай Линк», получивший GSM-лицензии в пяти федеральных округах России, хочет привлечь партнеров для строительства сетей и последующего создания на их базе виртуальных сотовых операторов (MVNO).

Гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова оценивает инвестиции в строительство сети в 250 млн долл. в случае запуска проекта в минимально возможном масштабе и в 800 млн долл., если запустить сеть на всей лицензионной территории. Вряд ли найдется много желающих вложить средства в подобный проект, говорят участники рынка. Проще арендовать ресурсы у сотовых операторов «большой тройки».

«Скай Линк» обратился в Роскомнадзор с просьбой перенести на более позднее время предусмотренный лицензиями срок ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта GSM, заявила генеральный директор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова. По некоторым из выданных «Скай Линку» лицензий на услуги сотовой связи стандарта GSM срок ввода в эксплуатацию истекает в конце 2009 года, а компания практически еще не приступала к строительству этих сетей и не планирует этого делать в 2009 году. Гульнара Хасьянова оценивает инвестиции в строительство сети в 250 млн долл. в случае запуска проекта в минимально возможном масштабе и в 800 млн долл., если запустить сеть на всей лицензионной территории. При этом «Скай Линк» не сильно надеется получить средства от банков или привлечь их с помощью других долговых инструментов. Г-жа Хасьянова сказала, что наиболее вероятным вариантом развития событий считает привлечение партнеров для строительства сетей и последующего создания на их базе MVNO-операторов. По ее словам, сейчас компания ведет переговоры с рядом потенциальных партнеров, в том числе с розничными сетями.

Крайне маловероятно, что «Скай Линк» найдет желающих вложиться в такой проект, считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин: «Идея выглядит утопичной — вряд ли кто-то решит вкладывать столь значительные средства в проект с достаточно сомнительными перспективами. Скорее всего, дело кончится продажей GSM-лицензий. Часть из них может быть интересна игрокам «большой тройки», часть — Tele2 и, возможно, «Связьинвесту»: намерения последнего не очень понятны, так как компания пока еще не приняла стратегию развития. Если Роскомнадзор согласится продлить срок ввода сетей в эксплуатацию, как этого просит «Скай Линк», это будет очень позитивной новостью для компании, так как частоты можно будет продать по адекватной цене, только когда закончится финансовый кризис или по крайней мере его наиболее активная фаза».

Директор по маркетингу X5 Retail Group Михаил Сусов говорит, что его компания не ведет переговоров со «Скай Линком»: «Мне непонятно, зачем кому-то ввязываться в подобный проект — у существующих GSM-операторов есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить развитие проектов MVNO. Вкладывать значительные средства в создание новой сети — это не самый удобный путь».


© РБК

Новости за день

новости за 9 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх