AllGo Stamp: 50-долларовый Android-планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Индийская компания AllGo Embedded Systems похвасталась прототипом Android-планшета, стоимость выпуска которого составляет всего лишь 50 долларов. 7-дюймовый гаджет под названием Stamp, способный к беспроводному веб-серфингу, запуску приложений и воспроизведению аудио- и видеофайлов, потребовал 18 месяцев на свою разработку.

 

 

Утверждается, что партия в 10 тыс. экземпляров Stamp, собранных на фабриках в Китае, позволяет говорить о цене в 50 долларов, тогда как выпуск 1 млн штук планшета опускает его цену вплоть до 40 долларов.

Технические возможности AllGo Stamp следующие: 7-дюймовый резистивный сенсорный дисплей с разрешением 800x480 пикселей, ARM9-процессор Freescale i.MX233 с тактовой частотой до 454 МГц, операционная платформа Google Android 2.1 Éclair, модуль Wi-Fi 802.11b/g, встроенная флеш-память и слот для флеш-карт SD-формата, FM-радио.

 

Тем временем в той же Индии продолжается создание 35-долларового Android-планшета Sakshat. В его появлении заинтересовано само государство, поэтому проектом занимаются Индийский научный институт Бангалора и четырех университетских городка индийских технологических институтов в Канпуре, Кхарагпуре, Мадрасе и Бомбее. Устройство появится в 2011 году. Не исключено, что благодаря субсидированию удастся понизить стоимость Sakshat до 20 или даже 10 долларов.

 
 

По материалам Liliputing

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх