Google Goggles придет на iPhone до конца года

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Гигант интернет-индустрии обрадовал: Google Goggles для iPhone увидит свет до конца года. Увы, никаких причин столь внушительной задержки с выводом этого веб-приложения названо не было. На Android сервис запущен в прошлогоднем декабре, а начиная с Android 2.1 Éclair, вообще встроен в систему.

 

 

 

Напомним: онлайновая служба Google Goggles, напоминающая Nokia Point and Find, предполагает, что пользователь снимает камерой любой интересующий его объект, который затем распознается с выдачей соответствующих результатов. База данных по объектам включает достопримечательности, произведения искусства, обложки книг, визитные карточки, штрихкоды, логотипы и т. п.

Интересной возможностью представляется автоматический перевод с иностранных языков участков текста, снятых опять же на камеру смартфона. Представьте, что вы, находясь в Париже, зашли в ресторан. Понятно, с французским дела обстоят далеко не лучшим образом. На помощь придет Goggles: достаточно сфотографировать странички меню, чтобы названия блюд были мгновенно переведены. Спектр понимаемых языков постоянно расширяется.

 

 

С момента появления летом 2009 года iPhone 3GS служба Goggles вполне могла быть реализована на Apple-телефоне, который получил необходимую в данном случае функцию автофокусировки камеры. Опять же Google-приложение здесь могло бы оказаться более точным в своих распознаваниях благодаря ручной фотофокусировке на предметах — Android предлагает автоматическую. Оснащение iPhone 4 фронтальной камерой изрядно бы упростило работу с Goggles.

Google обещает, что Goggles научится элементам дополненной реальности: достаточно будет навести камеру на объект, чтобы получить о нем информацию, — фотографировать его и ждать результатов сканирования не придется.



По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх