Новая антипиратская система Android легко взламывается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Недавно внедренные в мобильную платформу Google Android механизмы защиты приложений, призванные препятствовать пиратскому их распространению, легко, как выяснилось, взламываются.

 

 

Хакер Джастин Кейз показал, что Android-библиотека проверки лицензии Android License Verification Library (ALVL) может быть взломана простым способом наложения «заплатки» на ее код, заставляющей систему считать, будто бы пиратское приложение располагает легитимной лицензией. Предложенный способ не требует наличия административного root-доступа к Android и представлен в форме автоматизированного сценария, пригодного для применения неопытными пользователями.

Google надеялась, что служба лицензирования позволит разработчикам выполнять запросы к серверам на предмет состояния лицензии запущенной пользователем программы. Предполагалось, что такой подход позволит максимально полно отслеживать всех пользователей, купивших программу, а не укравших ее.

Вообще пиратство по-прежнему является страшным бичом экосистемы мобильных приложений, саботируя как рост доходов девелоперов, так и числа наименований программ на онлайновых витринах. Особенно это актуально для Android-платформы, ведь приложения для нее зачастую готовятся индивидуальными разработчиками или небольшими фирмами со скромными бюджетами. Пиратство на iPhone популярно не менее, однако требует взлома всего телефона целиком путем прохождения процедуры джейлбрейка.

 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх