Apple, HP и Dell займутся расследованием самоубийств на заводах Foxconn

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Три корпорации объединили силы для проведения мероприятий по изучению трудовой атмосферы на производственных мощностях тайваньской Hon Hai Precision Industry, более известной как Foxconn Techology Group, в связи с недавним суицидальным случаем, закончившемся смертью одного из сотрудников фабрики в китайском Шэньчжэне.

Крупнейший в мире контрактный производитель собирает устройства и оборудование для большинства грандов отрасли, включая Apple, HP, Dell, Nokia, Sony, Intel, Microsoft, Nintendo, Motorola, Cisco, Amazon и других.

 

Во вторник утром 23-летний служащий Foxconn был найден мертвым. С начала года это уже двенадцатый случай попыток самоубийства на предприятии, причем девять из предыдущих инцидентов закончились трагически. Рабочие попросту сбрасывались с крыши зданий.

Как полагают наблюдатели, на людях сказывается гнетущая психологическая атмосфера, когда сотрудники даже не знают имена своих коллег, низкие заработные платы, высокая трудовая нагрузка, монотонность выполняемых операций, сверхурочная обязаловка, отсутствие выходных.

Защитники труда в соседнем Гонконге призывают бойкотировать следующее поколение iPhone, представление которого намечено на 7 июня.

 

Apple поспешила выпустить публичное заявление, утверждая, что глубоко опечалена случившемся, но между тем продолжает гарантировать адекватные условия труда на всех фабриках и уважительное отношение ко всем работникам. Купертино настроено серьезно: находясь в тесном контакте с руководством Foxconn, есть мнение, что производитель подойдет к проблеме со всей ответственностью.

Кстати, утверждается, что зарплата работников Foxconn в ближайшее время будет увеличена на 20%. Сейчас базовая ставка составляет 132 доллара в месяц, поэтому служащие вынуждены работать сверхурочно.

Hon Hai предоставляет рабочие места для более чем 800 млн человек, причем свыше половины из них трудятся на гигантском заводе в Шэньчжэне. 

 

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх