Более четверти жителей Земли подключены к Интернету

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На конец 2009 года около 26% населения планеты располагало доступом к Интернету. А растущая популярность мобильной телефонии обеспечит подключение к ней 5 млрд человек уже в этом году, утверждают аналитики Международного союза электросвязи.

Сейчас сотовые сети покрывают где-то 90% территории Земли, пригодной для жизни людей. К 2015 году, возможно, удастся охватить беспроводными каналами всю жилую площадь Терры. Тогда же, вероятно, более половины населения планеты будут располагать мобильным телефоном.

Число интернет-пользователей удвоилось в период с 2003 по 2009 год.

Увы, несмотря на бурное развитие ИКТ-отрасли, многие граждане лишены возможности присоединиться к прогрессивному онлайновому сообществу. Так, более 80% резидентов развивающихся стран до сих пор не имеют доступа к Интернету, не говоря уже о широкополосных коммуникациях.

На развитом рынке почти 60% домов подключены к Глобальной сети — для развивающейся арены этот показатель составляет 12%. Проникновение фиксированных широкополосных сетей в такие страны составил 3,5% на конец 2009-го, поэтому здесь крайне необходимо внедрять публичные места доступа для выравнивания неравномерности с наличием либо отсутствием интернет-каналов в домах, на работе и в школах.

Значительный вклад в рост коммуникационной отрасли вносят тем не менее именно развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Интересно, что более одной трети мобильных подписчиков планеты приходится на два указанных выше государства.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх