Facebook и Skype объединились

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Крупнейшая социальная сеть и крупнейший провайдер голосовой интернет-телефонии тесно интегрировали свои службы так, что Facebook-пользователи смогут отправлять СМС и вести голосовые чаты, эксплуатируя Skype-интерфейс.

Реализовано это благодаря промежуточной платформе Facebook Connect.

Вскоре появятся и видеочаты как часть новой функциональности Skype с интегрированными Facebook-контактами. Новинки ожидаются в Skype 5.0, сейчас находящемся на стадии бета-релиза, но обещанном к финальной сборке через несколько недель.

Партнерство видится удачным: 500-млн аудитория Facebook плюс 560 млн зарегистрированных абонентов Skype.

Для Facebook подобная интеграция очень и очень на руку: смешение коммуникаций и социализации всегда приятно, не надо тратить средства на разработку собственной голосовой платформы, есть шансы повысить бизнес-видимость для аудитории, ведь Skype очень популярен именно за пределами США, где позиции Facebook не так сильны.

Для Skype сделка позволит усилить собственную значимость в глазах инвесторов, ведь сейчас фирма проходит процедуру первичного размещения на бирже. Skype, доминирующая в онлайновом пространстве аудио- и видеовызовов, просто обязана закрепиться там, куда пользователи мигрируют со страшной силой, — в социальных сетях.

Возможно, интеграция затронет и мобильные приложения Facebook и Skype.

Тем временем отрасль активно обсуждает  предмет возможной покупки Skype компанией Cisco Systems.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх