Microsoft Office for Mac 2011: удачная реинкарнация

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Софтверный гигант разродился финальным релизом пакета офисных приложений для операционной системы Apple Mac OS X. В продажу продукт поступит 26 октября. Стол предварительных заказов уже открыт.

Комплектации Office for Mac 2011 включают редакции Home and Student ($119, без Outlook) и Home and Business ($199). Все приложения можно купить отдельно. Те, кто приобрел Office for Mac 2008 в период с 1 августа по 30 ноября 2010 года, получили право на бесплатный переход на 2011-версию.

 

 

Microsoft Office for Mac 2011 стал еще ближе к флагманской Windows-редакции. Фокусы новинки сосредоточены на трех инициативах: кросс-платформенной совместимости, оптимизации инструментов коллективной работы, усовершенствованном пользовательском интерфейсе.

 

Под совместимостью в компании Билла Гейтса понимают не только корректное открытие и отображение текстовых документов, электронных таблиц и презентаций на любой поддерживаемой платформе, но и конвергенцию в парадигмах рабочих потоков, группового взаимодействия и пользовательского интерфейса.

 

 

В Office for Mac 2011 реализована возможность совместной работы и обмена документами в реальном времени среди пользователей Mac и Windows посредством SharePoint, SkyDrive и Office Web Apps — по аналогии с тем, как это реализовано в Google Docs.

Во все приложения новинки внедрен «ленточный» интерфейс Office Ribbon: на смену традиционным меню и панелям инструментов, остававшимся неизменными более двух десятилетий, пришла лента, состоящая из вкладок, структурированных по конкретным сценариям или объектам.

 

Вместо почтового клиента Entourage пакет включает Outlook for Mac с полной поддержкой Exchange. Почтовая база данных Outlook переработана, в том числе разбита на небольшие файлы, в соответствии с потребностями резервного копирования Time Machine и поиска Spotlight.

 

 

Возобновится поддержка языка макросов Visual Basic, который был изъят из Office for Mac 2008 по причине долгосрочности переноса его реализации с прежней процессорной PowerPC-архитектуры на нынешнюю Intel x86.

 

Приложения Microsoft Office for Mac 2011 подготовлены, увы, только в 32-разрядном исполнении.






© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх