Kindle-бизнес Amazon успешно развивается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Пусть крупнейший онлайновый розничный ритейлер продолжает скрывать объемы продаж ридера Kindle — аналитики Barclays Capital уверены: в этом году Amazon сможет реализовать около 5 млн устройств. И поможет ей в этом комбинация редизайна со снижением цены.

Поставки Kindle вполне способны увеличиться вдвое — вплоть до 11,5 млн в 2012 году.

По мнению экспертов, разница в ценах — 139 и 499 долларов за младшие модели Kindle и iPad — поможет Amazon-ридеру избежать эффекта каннибализации продаж, обусловленного сверхпопулярностью «яблочного» планшета. Третье поколение Kindle, кроме того, фактически разделило рынок надвое, притом что дешевые, узкоспециализированные устройства для чтения электронных книг оккупировали топовое многоцелевое окружение. Опять же Amazon получает выгоду от iPad, ведь Kindle-приложение по-прежнему здесь популярно; такая же ситуация случится с появлением RIM BlackBerry PlayBook, для которого подготовлен Kindle-клиент.

Amazon имеет право не раскрывать статистику по Kindle пока этот бизнес не будет приносить минимум 10-процентный вклад в общую копилку компании. Ну а нынешний, 2010 год позволит Kindle-экосистеме заработать, как ожидается, не более $1,7 млрд, что составит где-то 5% дохода Amazon. Впрочем, мы не спорим: Джефф Безос способен скрывать, что Kindle не слишком охотно раскупали до момента снижения его стоимости.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх